Система охлаждения Arctic Cooling Liquid Freezer II-280 черная

#4817676

Система охлаждения Arctic Cooling Liquid Freezer II-280 черная

[140 мм - две секции, разъем помпы - 4 pin, радиатор - алюминий] көбүрөөк маалымат

Запаста жок

  • Мүнөздөмөлөрү
  • Сын-пикирлер 68

Opinions of product Система охлаждения Arctic Cooling Liquid Freezer II-280 черная

4.78

68 opinions

5
4
3
2
1

Anything to tell?

Rate the product, your experience will be useful

Качество: 4.9
Результат использования: 4.6
Эффективность: 4.7
Көрүнүш: 4.9

Пришелец-QQ17581

25.01.2023 dns-shop.ru

Эффективность: 5
Көрүнүш: 4
Результат использования: 5
Качество: 5

Pros

Очень мощная и производительная, довольно тихая система. Ryzen 7 5800x в стресс тесте 67 градусов, в играх 55 в среднем, в простое 39-44 градуса. Проц "славится" повышенным тепловыделением. Радиатор стоит в боковой стенке на вдув шлангами вниз Lianli O11 Dynamic Evo, (куплен специально под эту водянку, подробнее в блоке "Недостатки"). Простой и удобный монтаж, проблем с сорванной резьбой даже близко нет, при том что все затягивалось на электроотвертку Xiaomi. Очень красивая помпа и шланги, в жизни на фоне материнской платы все выглядит гораздо красивее чем на фото, в интерьер корпуса вписались отлично. Шум винтов Arctic совершенно никак не выделяется на фоне работы 4-х корпусных be quet! light wings 140. Кулера водянки с легкостью переставляются на нужную сторону радиатора нужным Вам положением. В целом, очень доволен эффективностью, тихой работой, очень хорошим качеством радиатора, шлангов и помпы.

Cons

Внимание! 10 раз проверьте, подойдет ли система в Ваш корпус! Очень низкая поддержка корпусов. Изначально, машина строилась на базе mid tower Chieftec 2, но при первых же замерах об этом корпусе пришлось забыть, хотя он совсем не маленький. Из ручных замеров ясно , что толщина радиатора с винтами примерно 63 миллиметра, таким образом, радиатор почти касается материнки и безбожно мешает подключению проводов CPU. На переднюю стенку так же поставить не получилось, поскольку тогда в длину не влазит 3070. Пришлось брать огромный Lian li o11 dynamic evo, которого обнаружить в продаже не получилось, ехал из Казахстана.

Comment

Рекомендую использовать в корпусах lian li o11 dynamic evo или thermaltake view 51 tempered glass, ставить обязательно на вдув свежего воздуха извне в боковую стенку. Либо другой корпус, куда можно вбок поставить радиатор на 280, я так понял таких корпусов очень мало.
Также, советую брать такую систему с подсветкой, поторопился и взял обычную, немного пожалел.

Addition at 24 Марта 2024 Г.

Прошел год и 3 месяца, полет нормальный. Температуры никак не изменились.

СветогорТМ

11.12.2021 dns-shop.ru

Качество: 5
Результат использования: 5

Pros

Хорошо охлаждает Ryzen 7 5800x (82 градуса максимум в полной нагрузке дома 26 градусов)
Достаточно тихая сво
Увеличенный радиатор

Cons

Потрескивание вентиляторов при добавлении оборотов
Короткие шланги ( не смог установить на переднюю панель шлангами вниз корпус Fractal Design Define R5)
Какое то непонятное ощущение дешевезны по качеству исполнения и качеству материалов

Comment

Взял на замену Noctua nh-d14 которая держала данный процессор на максимальной нагрузке 87-90 градусов с резкими скачками. Настройки биос по дефолту с включённым PBO и память XMP 3466. У этого охлаждения пропали резкие скачки, температуры упали до 80-82 в редких случаях и стало тише раза в два.

Addition at 22 Декабрь 2021 Г.

Заменил вентиляторы на Noctua NF-A14 PWM. Полёт нормальный.

Addition at 23 Декабрь 2025 Г.

Всё работает как часики😁

Пришелец-TE01208

10.04.2024 dns-shop.ru

Эффективность: 5
Көрүнүш: 4
Результат использования: 5
Качество: 5

Pros

Тишина и низкая температура

Cons

Размеры, но это плата за отличный теплоотвод

Comment

Замечательная водянка, очень тихая, но покупая, учитывайте габариты, а именно нестандартную толщину радиатора, влезет не в каждый корпус.

Брал под Ryzen 5950X, средняя частота по всем ядрам 4525 МГц, напряжение около 1,2В, температура в рендеринге (Corona) около 75 градусов на 100% вращении кулера. Можно смело ставить 80%, тогда вентиляторы будет практически не слышно.
Водянкой доволен, как слон, рекомендую

Addition at 11 Февраль 2025 Г.

Прошёл год, полёт нормальный, ничего не протекло и не загудело!

Пришелец-IA3949

31.03.2024 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Эффективность: 5
Результат использования: 5
Качество: 5

Pros

отличная водянка, держит температуру р7 7800х3д в стресс тестах до 70 градусов в пике, что очень и очень даже замечательно, так еще и не шумит

Cons

особых недостатков нет, но есть момент - большой радиатор, как и в принципе сама водянка, лучше заранее узнать поместиться ли в корпус

Comment

отличная сжо, рекомендую!

Пришелец-BH9908

30.03.2024 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Эффективность: 5
Результат использования: 4
Качество: 4

Pros

Использую ее уже 2 года. Охлаждает нормально, правда у меня всего лишь 12600К с TDP 150 Вт (не разгоняю в принципе).

Cons

Дефектная (невулканизированная) прокладка успешно развалилась. Температура CPU стала уходить за 100 С. При разборе обнаружил много слизи, забившей все канальца на медной пластине. Оказалось что это известный косяк с данной СЖО. Я написал в техподдержку Arctic, и они прислали бесплатный ремкоплект с новой прокладкой, термопастой и маленьким пузырьком дистиллированной воды. Но вообще-то желательно заменить всю жидкость, т.к. неизвестно сколько там еще плавает остатков прокладки. Но я не стал этого делать, и уже 8 месяцев система нормально охлаждает CPU.

Comment

Кроме позорного фейла с прокладкой все норм. У меня одна из старых ревизий СЖО (нигде не написано какая именно, но покупал я ее в январе 2022 года), в новых стоит уже другая прокладка.

Nерв

24.01.2024 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Результат использования: 1
Эффективность: 1
Качество: 5

Pros

Вроде как лучшая СВО в своем сегменте, лучшие показатели и самый жирный радиатор, но...

Cons

Нет прижима к процессору, видимо в наборе креплений нет для 2066. На фото видно, что даже полоски на термопаста остались не раздавленными прижимом, тесты сводили с ума - температуры зашкаливают за 100 градусов. И это почти топовая водянка... Установил все правильно согласно инструкции, даже не ожидал такого качества от немцев.

Comment

Пойду сдавать в магазин обратно, надеюсь все пройдет нормально, ведь явный брак. При чем пробовал на двух процессорах, результат одинаковый. Позже обязательно дополню отзыв.

Сдал обратно в магазин, на замену, на такую же.

Александриец

21.12.2023 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Эффективность: 5
Результат использования: 5
Качество: 5

Pros

Эффективная. В меру шумная. Хорошая документация, правда на английском.

Cons

Требует вместительного корпуса.

Comment

Брал на замену Noctua NH-D15 т.к. не вывозил R7 5800X.
Корпус у меня NZXT H710.
Проверял на игре Cyberpunk 2077 т.к. там проц сильно используется.
Было максимум 78, стало 65. В простое +- температура осталась такой же.

По итогу далеко не с первого раза поставил так чтобы СВО работало максимально эффективно:
1. Нужно сразу учесть что для всех ryzen процессоров 3ххх и 5ххх серии ставить пятку надо со смещением, что вообще-то написано в инструкции, но на что я не сразу обратил внимания, этот момент сделал -5 градусов.
2. Расположение самого радиатора тоже важно. Разница вверху/спереди есть и это 5 градусов в пользу переднего расположения.
И разница расположения спереди тоже есть, трубками вверх оказалось менее эффективно чем трубками вниз, разница примерно ещё 2-3 градуса. Хотя по инструкции правильно и трубками вверх и трубками вниз, главное чтобы верхний край радиатора был всегда выше пятки. Ещё разница есть в шуме работы СВО, если трубки будут вверху будет слышно звук перетекающей жидкости, если трубки будут внизу такого шума не будет.
3. Не надо боятся перекрутить прижимные болты. Их надо крутить до конца, странно что это нигде ни один производитель не пишет. Но надо закручивать их поочереди а то останутся либо вмятины на пятке либо прижмётся неравномерно из-за чего эффективность упадёт.

Многие нюансы имеются по ссылке на видео в инструкции, с субтитрами автопереводчика всё в целом понятно что происходит и очень наглядно видно разницу в положения радиатора.

По шуму я бы сказал что Noctua всё же тише работает. Но лично у меня видеокарта всё равно шумнее.

В целом очень доволен покупкой, там где раньше было стабильно 75-80 теперь 65 максимум. Стресстесты естественно эта СВО не вывозит и проц упирается в температурный лимит. Но в играх процессор стал значительно холоднее.

Пришелец-AAC22479

07.04.2023 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Эффективность: 5
Результат использования: 2
Качество: 5

Pros

Производительность. Охлаждает отлично.
Качество комплектующих и сборки.
Длина трубок. 450мм. Обычно у других СЖО 400мм.
Низкий уровень шума. Несмотря на то, что в системе 3 кулера вместо обычных 2 шумит она не больше других.
Возможность разборки для обслуживания. Фитинги можно выкрутить.
Комплектация. В 7 ревизии возможность без "колхоза" установить на все актуальные сокеты.
Гарантия. 6 лет. Неслабо! Обычно 3-5 лет.

Cons

Стоимость. В резмерности 140х2 самая дорогая в ДНС (07.04.2023 16799р)
Размеры. Толщина радиатора радиатора 38мм. На 10мм больше, чем обычно.
Герметичность. Менее, чем через год произошло падение уровня жидкости. Такая проблема характерна и для других СЖО.

Comment

Покупал всё сразу: корпус, видеокарту, процессор (Ryzen 7 5800X) и материнку. При покупке руководствовался отзывом покупателя ДНС (https://c.dns-shop.ru/thumb/st4/fit/0/0/4b70483ccb672a8284f1957e20df894b/773e8c3b89ee47e39c44a07fae59086319405160649e4b8ce72a0bd92f6215ee.jpg.webp).
Корпус (Fractal Design Define R5) объёмный, но запихать в него всё что хотелось, удалось не сразу. Место для такой большой СЖО, внутри корпуса, есть только сбоку. Монтировал СЖО как в обзоре: фитингами вверх.
Менее чем через год компьютер сообщил о перегреве процессора. Помпа продолжала работать, но уровень жидкости снизился. Из-за этого система просто не охлаждала процессор. ДНС признали эту неисправность гарантийной. Думается, что с шестью годами гарантии Arctic погорячились.
На замену взял такую-же систему, но смонтировал её фитингами вниз. Что было непросто, даже с учетом того, что трубки натянуты и опираются на видеокарту (фото прилагается). Полагаю, что это не поможет (процессор на одном уровне с верхним краем радиатора) и в скором времени я опять столкнусть с подобной проблемой.

Всем Добра и Зла

20.01.2023 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Эффективность: 1
Результат использования: 2
Качество: 5

Pros

УЧИТЫВАЯ ЦЕНУ НИ КАКОГО ДОСТОИНСТВА ЭТА ВОДА НЕ ДАЕТ!!!!! ОЧЕНЬ РАЗОЧАРОВАН . БОЛЕЕ ДЕШЕВЛЕ СВО В ДВА РАЗА ТАКИЕ ЖЕ РЕЗУЛЬТАТЫ .

Cons

Цена космос, результата не получил от слова совсем. плохие кронштейны, более дешевых аналогов во много удобнее и продуктивнее.

Comment

Поменял DEEPCOOL GAMMAXX L240T грелся проц r7 5800x в АИДА64 без стресс кеша до 90г при зафиксированном напряжение 1.254- 4.6МГц по всем ядрам, на Arctic Cooling Liquid Freezer II-280 что я увидел? такой же результат , на трермоинтерфейсах nano diamond 12Вт/к 85-87г , MX-4 90-91г , MX-5 90-91г с комплекта ,я просто в шоке , столько бабок стоит а толку нет , уровень дешмана за 5к DEEPCOOL GAMMAXX L240T даже на пару градусов холоднее но одно и понятно там кулера бешеные и помпа крутиться 2400об/м , я понять не могу , разработчики Arctic Cooling Liquid Freezer II-280 чем думали, когда скорость помпы и кулером максимально держат 1500об\м ? с таким жирным радиатором , я думаю если помпа и кулера хотя-бы крутилась 2000об\м то результаты были во много приятнее я думаю наградусов 7-10 ,
буду продовать и собирать кастом, я понял что нет нормальной "воды" В ДИАПАЗОНЕ 20К , ТОЛЬКО ЕСЛИ ЗА 50К, не поставил одну звезду только потому , что только в одном правда, тихая эта СВО , но с такими-то оборотами 🤣🤣
если у вас дохлый и холодный проц , покупайте хотя не вижу смысла, на дохлый и холодный можно обойтись обычным кулером за 3к

Пришелец-VN65072

09.01.2023 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Эффективность: 5
Результат использования: 5
Качество: 5

Pros

Очень качественная и эффективная СЖО

Cons

Достаточно жёсткие трубки. могут возникнуть сложности при монтаже.

Comment

Отличная, продуманная водянка. Дополнительный вентилятор на водоблоке действительно охлаждает VRM (примерно на 10 градусов). Справляется с 12900К (без разгона), мах. темперетура 89 градусов при тестах в аиде. В играх больше 70 не видел. тихая. в нагрузке слышно только воздушный поток.