Расход питания: 5
Дисплей: 5
Производительность: 5
Качество звука: 4
Pros
Цена/производительность на высоте, с этим ЦП и 16ГБ ОЗУ (3200 MT/s) в этой ценовой конкурентов нет
Качество изготовления - никаких претензий, ничего не скрипит, не люфтит, крышка (металлическая) открывается одной рукой
BIOS - моё почтение, я столько настроек никогда в жизни не видел, 95% из них я даже не понял, хотя с железом на ты. Это же и минус
Предустановленная лицензионная win11, базовый офис (МойОфис)
Хороший экран, яркость достаточная, цветопередача на глаз в норме, засветов выраженных нет (ну только в полной темноте при избыточно выкрученной яркости)
Полноразмерная клавиатура с цифровым блоком
Много различных USB выходов
SSD на 512 ГБ
Тактильно приятный
Охлад справляется с ЦП с некоторым запасом, в стресстестах шумит но не сильно и не противно. В обычном использовании вентиляторы включаются только при сильной нагрузке, при работе в интернете/офисе не шумят
Веб-камера на 2Мп, отдельный рычажок для выключения
Cons
Тачпад слишком большой, лично мне неудобен
Звук средненький, но простительно в этом бюджете, громкости достаточно
BIOS - слишком много настроек, найти нужную - квест не из лёгких
По факту отсутствует веб-поддержка - на сайте не смог найти, где скачать драйвера на данный ноут (хоть они и установлены, в будущем могут понадобиться), да и сам сайт так себе в сравнении с именитыми брендами, но сильно лучше в сравнении с ноунейм китаями
Включённые по умолчанию функциональные кнопки вместо F1-F12. Как сделать, чтобы при перезагрузке FnLock не сбрасывался - не нашёл
Память DDR4, но для ноута в этой ценовой норма
Comment
В целом ожидания ноут оправдал. Куплен тёще на много лет (лет на 10 думаю), главная задача - не устареть морально как можно дольше. За долговечность не переживаю, на этой же компонентной базе сейчас делают даже всякие гигабайты и мси, а топовые изделия (asus vivo и иже с ними) стоят сильно дороже, при покупке за данную цену будут медленнее и устареют быстрее, чем выйдут из строя.
За эту цену (45к руб при баксе 90+) все перечисленные минусы простительны
Вместо скринов залил фотки экрана, делал тесты в быстром порядке, чтобы отдать поскорее. С этим же связаны чуть ниже результаты, чем у других покупателей - не ждал завершения всех фоновых процессов, не прогонял тесты по несколько раз
Если бюджет ограничен - вполне рекомендую модель
Addition at 07 Июль 2024 Г.
Спустя год ноут работает исправно. Но случилась вот такая штука (на фото), которая не случилась к примеру с ноутом Асус за 3 года. Всё же дешёвый китай показал своё лицо хоть где-то