16" Ноутбук Tecno Megabook K16S серый

#5465847

16" Ноутбук Tecno Megabook K16S серый

[английская/русская раскладка, 1920x1200, IPS, AMD Ryzen 7 5800U, ядра: 8 х 1.9 ГГц, RAM 16 ГБ, SSD 1000 ГБ, AMD Radeon Graphics, Windows 11 Home] көбүрөөк маалымат

Запаста жок

Кепилдик: 12 ай

Accessories

  • Мүнөздөмөлөрү
  • Сын-пикирлер 598
  • Service rating (Reliability assessment)
  • Инструкциялар жана файлдар

Opinions of product 16" Ноутбук Tecno Megabook K16S серый

4.76

598 opinions

5
4
3
2
1

Anything to tell?

Rate the product, your experience will be useful

Качество звука: 4.7
Дисплей: 4.8
Расход питания: 4.8
Производительность: 4.8

Пришелец-LP35550

30.11.2025 dns-shop.ru

Расход питания: 5
Дисплей: 5
Производительность: 4
Качество звука: 4

Pros

Отличный ноут за такие деньги.

Cons

Если звук на минимуме, то как буд-то гулкие, делаешь чуть громче и тогда норма.

Comment

Спасибо большое, рекомендую.

Мышиный Сыр

03.10.2025 dns-shop.ru

Расход питания: 5
Дисплей: 5
Производительность: 5
Качество звука: 5

Pros

Лёгкий, стильный, компактный, самое главное - вместительный под все мои программы и игры :D

Cons

Нагревается и шумит при работе с тяжелыми программами, мне на это в целом всё равно; не нашла конкретной информации, но скорее всего не поддерживает драйвера со старенького графического планшета (обидни :((( )

Comment

Первая серьёзная покупка. Восторг, всем похвасталась, все оценили, кто хотел, иногда некритично нагревается при работе, решила проблему подставкой с вентиляторами (удобно, к слову), подошёл по стилю к компьютерной мыши, на столе смотрится бомбезно. Прилично работает с такими программами как: ARCHICAD 25, 3d Max 2021, Krita, Adobe Photoshop, Adobe Illustrator. Также в таких играх как: Genshin Impact (настройки графики средние и ниже), Zenless Zone Zero (настройки графики средние и ниже), Wuthering Wawes (желательно низкие настройки графики), R.E.P.O. (настройки графики средние и ниже), LOCKDOWN Protocol (желательно низкие настройки графики), Counter-Strike 2 и Team Fortress 2 (минимальные настройки графики и хороший интернет, иначе фризы и лаги), Detroit: Become Human (минимальные настройки графики, иначе фризы и лаги), Minecraft сервера (средние настройки +шейдеры +ресурспаки (не все, настраивайте под себя!)), недавно прошла демо Little Nightmares 3 на низких настройках графики почти без фризов. Общие впечатления 10 из 10. Всё, что не указано в отзыве либо забыто, либо малозначимо для меня лично

Пришелец-DV63895

22.06.2025 dns-shop.ru

Дисплей: 1
Качество звука: 4
Производительность: 3
Расход питания: 3

Pros

Не нашел!

Cons

От экрана сильно болят глаза!!! Настроить экран не имеется возможным! Похоже, в связи с санкциями - все настройки блокируются!!! Раскладка клавиатуры только на английском!!! Язык поддерживается только один - английский! Полное г...! Зря потраченные деньги! Хуже покупки не делал!

Comment

Заберите назад это г...! При включении, даже заставка, которая в настройках включена не всегда появляется, что видно по фото!

DNO Entertainment

09.03.2025 dns-shop.ru

Расход питания: 5
Производительность: 5
Качество звука: 5
Дисплей: 2

Pros

+Металлический корпус ощущается монолитным и крепким (не относится к дисплею), ничего не скрепит, поверхность очень неохотно оставляет на себе отпечатки пальцев
+Автономность от батареи действительно впечатляет, офиса и видео хватит на весь день (с перерывами) и еще на следующий возможно останется, но только с ЗАВОДСКИМИ драйверами с оф сайта. Интенсивных игр хватит часа на 3-4.
+Одна планка на 16ГБ, можно добавить вторую 16ГБ для двухканала, если нужны игры конечно. Для офиса и автономности достаточно и одноканала.
+Лично мне тачпад и его жесты зашли
+Неожиданно очень приятный звук при включенном DTS, но стоит оговориться что все ползунки в эквалайзере на 0db = 300% громкости, потому крутим их в самый низ и от низа настраиваем, иначе в дефолте звук может подхрипывать или затухать/задыхаться на некоторых частотах, это будет проблема микширования именно самой встройки, а не динамиков, с ними всё ок.
+Шторка на камере и световая индикация её работы.

Cons

-Блок питания 20V!!! Сразу в холостую! Не в коем случае не вставляйте его ни в какие смартфоны/планшеты и прочие USB потребители не рассчитанные на это напряжение, в лучшем случае ничего не произойдёт, но случаи сжигания гаджетов уже есть. Любой USB по дефолту без протокола должен выдавать 5В и точка, иначе это банально пожаропасно! К сожалению Tecno не одни такие, Huawei тоже промышляет такими гадостями. На блочке конечно это всё написано, но как много людей читает мелкий серый шрифт на белом фоне???
-Главный минус это конечно же матрица, она очень плохая за такую цену, цветовая температура задней подсветки 11000К на минуточку!!! Долго морочился с настройками цвета Адреналина и Виндовой калибровкой цвета, чтобы замаскировать эту убогую синюшность подсветки. Вишенка на торте: Вин11 из коробки забывает калибровку цвета в спящем режиме, в 24H2 это баг самой винды, но лечится планировщиком заданий.
-Кроме того крышка дисплея и его рамки ультратонкие, дисплей и его стекло прогибаются даже если открывать его аккуратно по центру как положено, невероятно мягкий, хрупкий и вообще хрустальный. Засветы на черном меняют свой оттенок даже при лёгком прикосновении к рамке дисплея! Если открывать его за углы, то долго он однозначно не проживёт. Появления полос на экране в будущем боюсь больше всего. Это не дисплей, а почти голая не защищенная матрица в мягкой фольге.
-Биос вызывается кнопкой "ESC", кроме кнопки Fn и Boot опций там больше ничего нет. В том числе никаких настроек ограничения заряда батареи.
-Вентилятор никак не настраивается.
-Fn кнопка работает только "переключением", "зажатие" не предусмотрено.
-Для добавления ОЗУ нужно полностью снимать ВСЮ крышку, на винтах стоит пломба, крышка приклеена, зазоров практически нет, металл можно погнуть. Если опыта мало или руки не очень - повреждения крышки неминуемы. Раньше в ноутах были лючки для быстрой замены диска и памяти, ушло то время.
-Бесполезная кнопка Copilot вместо очень нужного правого Ctrl. Лечится с помощью Power toys, но этот комбайновый костыль весит больше Гигабайта. Copilot имитирует сочетание клавиш Win + Shift + F23, то есть простого ремапа одной кнопки недостаточно.
-Wifi Realtek 8822CE, проблемный в любой технике по отзывам, куда бы он не ставился в принципе. А здесь ко всему прочему он еще и впаянный в плату, заменить невозможно, но не всё так плохо. Для избежания проблем используйте драйвер только с оф сайта, сегодня это "2024.10.142.0", более новая версия уводит модуль в постоянный отвал сети. Дополнительно отключайте MAC Randomization, если есть проблемы после пробуждения.
-Фронтальная камера затычка. Цвета ужасные, баланс белого отсутствует как таковой, 1MP.

Comment

-В адреналине нельзя настраивать отдельные цвета экрана, в отличии от нвидии, фатальная ошибка со стороны АМД. Чтобы получить максимально визуально белый цвет синюшность убавлял в калибровщике винды, а "малиновый" у красного и синие тона у зеленого убирал через выставление слегка отрицательных оттенков в самом Адреналине. Цветовая температура в адреналине уводит все оттенки в желтые/коричневатые тона, оставляя красный цвет малиновым, потому её не трогал вообще, как многие делают. Если просто снизить температуру или просто снизить синюшность, то кожа и лица людей на любых видео и фото смотрятся как запитая алкашня с дерматитом.
Черный на этой матрице останется синим по физиологическим причинам, здесь нельзя ничего сделать.
-По вентилятору: включается при 50гр и шумит слабо, при 60гр шумит умеренно, при 70гр+ орёт как реактивный двигатель СУ-35, но большую часть времени в офисном режиме и от батареи он у вас все же будет почти всегда выключен, это 40-52гр. В играх будет 62гр примерно.
-Проблем с нагревом ноута в режиме Гибернации у меня не было, всё работает корректно.
-Повторюсь: для Вин11 используйте пак драйверов с официального сайта Tecno, его реально достаточно и проблем не будет. Например более последние дрова на Wifi приводят к проблемам со связью, а самые последние чипсетные и прочие системные amd дрова что-то меняют в логике энергосберегаек и уменьшают автономность от батареи, в частности начинают часто в максимум скакать частоты встройки Vega8 и жор батареи при просмотре простого видео увеличивается на треть, потому только оф. дрова Tecno.
-Tecno PC Manager в фоне тоже жрёт слегка батарею, лучше держать выключенным если все дела сделали в нём, что он мутит там хз, китайцы одним словом.
-Про качество SSD ничего не могу сказать, с завода записано и считано уже сразу по 2ТБ из коробки. Phison ESR01TBYLCU на 1TB.

Addition at 11 Февраль 2026 Г.

Как и ожидалось безбуферный oem ssd действительно собирают из какой-то отбраковки. SSD отрыгнул спустя всего 10 месяцев. Большую часть времени ноут вообще лежал выключенный, его QLC память оказалась неспособна стабильно хранить заряд в ячейках хотя бы 1 год и после первой же попытки доступа к старым данным "всё посыпалось", а диск до перевключения ноута не определяется вообще в uefi. Учитывая проблемы с памятью на рынке поломка крайне неудачная...

kipfan

28.02.2025 dns-shop.ru

Расход питания: 5
Дисплей: 5
Производительность: 5
Качество звука: 5

Pros

Хорошее железо

Cons

одна планка памяти но ОЗУ, но в принципе работает отлично

Comment

После покупки убрал большую наклейку, А то смотрится как рекламный щит а не комп

Пришелец-BX85366

31.12.2024 dns-shop.ru

Производительность: 4
Дисплей: 4
Расход питания: 4
Качество звука: 5

Pros

Легкий, неплохо держит батарею, Установлена ОС W11, аккуратно собран, тихий, цена.

Cons

Недостатки для меня не критичные, но в эту цену было бы очень неплохо иметь подсветку клавиатуры и хотя бы ещё один USB. WIFI адаптер - про него ниже.

Comment

Ноут покупался не для игр, а скорее для учебы и обязательным условием должен соответствовать требованиям Android Studio+ запас. Это первый на AMD, в принципе нет заметных отличий от Intel. Установил вторую операционку Linux. Соседствуют на одном SSD. Kali установилась без проблем, запустилась без танцев с бубном (есть нюансы при соседстве с WIndows (счет времени), но это решается настройками ОС или простым ожиданием автоматической синхронизации при смене ОС ). Единственный минус, нет возможности использовать встроенный WIFI адаптер под все задачи, пока не понял это или драйвер или опции самого чипа, если не ошибаюсь RTL8822CE. Справедливости ради чувствительность у него мне понравилась. При 100% загрузке процессора батарейка садится быстро, оно и понятно. В целом Laptop'ом доволен покупался за 43000 объём диска 512Гб.
Видел отзывы что не активируется Windows ха, ха. Все решаемо

Пришелец-DS70341

04.11.2024 dns-shop.ru

Дисплей: 5
Производительность: 4
Расход питания: 4
Качество звука: 5

Pros

Достаточно мощный рабочий инструмент позволяет запускать несколько виртуальных машин одновременно!
В использовании для серфинга и прочих нетребовательных задач работает бесшумно.
Для задач связанных с использование встроенной графики (игры вроде CS2 и т.д.) очень желателен двухканальный режим памяти +40% к производительности графики.
За 46 т. р. достойный аппарат

Cons

не выявил

Comment

Добавил еще 16 Gb Ram.
https://www.dns-shop.ru/product/57cb68aab8532ff1/operativnaa-pamat-sodimm-silicon-power-sp016gbsfu320b02-16-gb/
завелась без проблем.
Для разборки ноутбука потребовалась тонкая, гибкая и прочная пленка, кто расклеивал телефоны поймет, местами используется двойной скотч, пластиковые защелки, так что глубоко пленку не запихиваем, проходим по контуру.
Перед установкой планки памяти вытаскиваем шлейф АКБ, также снимаем свою статику.

TyorkinV

06.10.2024 dns-shop.ru

Расход питания: 5
Производительность: 5
Качество звука: 5

Pros

Заказывал цена была 54. Пока ждал, вышла акция и ноут стоит 46. Рассматривал acer aspire 3 и honor magicbook, но они были на ryzen 5500u и 512 gb. Тут же 1tb + установленная windows 11. Винда занимает меньше 60gb. Диск разбит на два раздела 300 и 650 gb. Полная клавиатура с нампадом. Аккумулятор больше.
В общем я и за 54 готов был брать, а по скидке то точно советую. Брали в подарок, поэтому опыт пользования не большой.

Cons

Нет подсветки клавиатуры, панель сильно обклеена наклейками.

ILveksen

30.09.2024 dns-shop.ru

Производительность: 4
Дисплей: 4
Расход питания: 4
Качество звука: 3

Pros

- APU Ryzen 7 5800U, можно даже поиграть во что-нибудь не сильно требовательное
- батарея, хватает на 6-8 часов просмотра видео
- приятная клавиатура, нужно лишь чуть привыкнуть
- тачпад норма, управление без мыши вполне возможно
- цена, 47к по итогу на момент покупки

Cons

- RAM одной плашкой в одноканальном режиме, менять в первую очередь и производительность GPU возрастет на 50-60 процентов
- Wi-Fi адаптер оставляет желать лучшего, сеть на 5 ГГц либо не подключается, либо периодически отваливается, решается танцем с бубном, заменить проблематично, закопан глубоко
- Bluetooth для подключения мыши не годится, только для передачи небольших файлов или музыки
- динамики дребезжат, если громкость накрутить как следует
- при работе от сети температура выше на 10-20 градусов по сравнению той же нагрузкой от батареи, если будете во что-нибудь играть рекомендую взять охлаждающую подставку
- сканер отпечатка тупит при входе в windows, в остальном сносно
- mini jack комбинированный, наушники через него звучат не очень

Comment

Неплохой компромиссный вариант, со своими задачами справляется, соотношение цена/качество на твердую четверку.

PS: граждане модераторы, не мешайте людям высказывать свою точку зрения и обмениваться информацией, ибо в современную эпоху потребления перестали делать по-настоящему качественные вещи, абсолютно все имеет свои плюсы и минусы.

Addition at 12 Ноябрь 2024 Г.

В целом впечатления за два месяца использования хорошие, после замены памяти сносно тянет многие игрушки, запускал даже AC Odyssey на минималках, плюс неплохая автономность при разумной нагрузке разумеется. Но все же решил от него избавиться: клавиатура не удобная, она чуть урезана и поэтому расположение некоторых клавиш не на своем месте, при питании от сети нужна охлаждающая подставка, иначе пропеллер временами изображает из себя взлетающий Боинг, сканер отпечатка вечно сбоит, а правый динамик похрипывает, ну и последняя капля: в один из дней он просто перестал включаться, даже экран не горел, пришлось снова разобрать, оказалось ерунда, поменял плашки ОЗУ местами и все заработало как надо. По итогу, сохранить гарантию на это чудо китайской инженерной мысли крайне сложно, как будто специально сделано так, лично меня это не устраивает.

Пришелец-OB85581

24.09.2024 dns-shop.ru

Pros

Заявлен как лучший среди своей ценовой категории, и так бы и было, если бы не оказался некачественным.

Cons

Отвалился SSD после первого экрана смерти

Comment

Даю честный отзыв на этот кирпич. Купил для учебы, еще не загрузил весь необходимый софт, как посреди загрузки вылез тот самый синий экран смерти, после которого ОС перестала загружаться. Вышел в БИОС, где увидел, что устройство не видит тот самый ssd на 1тб. Покупкой разочарован, были очень большие надежды на использование данной машины, и требовался данный некачественный ноутбук уже сейчас. По факту машиной пользовался суммарно не больше двух недель и чем то требовательным не загружал во время работы. К приобретению такой ненадежный аппарат не рекомендую.