Расход питания: 5
Производительность: 5
Качество звука: 5
Дисплей: 2
Pros
+Металлический корпус ощущается монолитным и крепким (не относится к дисплею), ничего не скрепит, поверхность очень неохотно оставляет на себе отпечатки пальцев
+Автономность от батареи действительно впечатляет, офиса и видео хватит на весь день (с перерывами) и еще на следующий возможно останется, но только с ЗАВОДСКИМИ драйверами с оф сайта. Интенсивных игр хватит часа на 3-4.
+Одна планка на 16ГБ, можно добавить вторую 16ГБ для двухканала, если нужны игры конечно. Для офиса и автономности достаточно и одноканала.
+Лично мне тачпад и его жесты зашли
+Неожиданно очень приятный звук при включенном DTS, но стоит оговориться что все ползунки в эквалайзере на 0db = 300% громкости, потому крутим их в самый низ и от низа настраиваем, иначе в дефолте звук может подхрипывать или затухать/задыхаться на некоторых частотах, это будет проблема микширования именно самой встройки, а не динамиков, с ними всё ок.
+Шторка на камере и световая индикация её работы.
Cons
-Блок питания 20V!!! Сразу в холостую! Не в коем случае не вставляйте его ни в какие смартфоны/планшеты и прочие USB потребители не рассчитанные на это напряжение, в лучшем случае ничего не произойдёт, но случаи сжигания гаджетов уже есть. Любой USB по дефолту без протокола должен выдавать 5В и точка, иначе это банально пожаропасно! К сожалению Tecno не одни такие, Huawei тоже промышляет такими гадостями. На блочке конечно это всё написано, но как много людей читает мелкий серый шрифт на белом фоне???
-Главный минус это конечно же матрица, она очень плохая за такую цену, цветовая температура задней подсветки 11000К на минуточку!!! Долго морочился с настройками цвета Адреналина и Виндовой калибровкой цвета, чтобы замаскировать эту убогую синюшность подсветки. Вишенка на торте: Вин11 из коробки забывает калибровку цвета в спящем режиме, в 24H2 это баг самой винды, но лечится планировщиком заданий.
-Кроме того крышка дисплея и его рамки ультратонкие, дисплей и его стекло прогибаются даже если открывать его аккуратно по центру как положено, невероятно мягкий, хрупкий и вообще хрустальный. Засветы на черном меняют свой оттенок даже при лёгком прикосновении к рамке дисплея! Если открывать его за углы, то долго он однозначно не проживёт. Появления полос на экране в будущем боюсь больше всего. Это не дисплей, а почти голая не защищенная матрица в мягкой фольге.
-Биос вызывается кнопкой "ESC", кроме кнопки Fn и Boot опций там больше ничего нет. В том числе никаких настроек ограничения заряда батареи.
-Вентилятор никак не настраивается.
-Fn кнопка работает только "переключением", "зажатие" не предусмотрено.
-Для добавления ОЗУ нужно полностью снимать ВСЮ крышку, на винтах стоит пломба, крышка приклеена, зазоров практически нет, металл можно погнуть. Если опыта мало или руки не очень - повреждения крышки неминуемы. Раньше в ноутах были лючки для быстрой замены диска и памяти, ушло то время.
-Бесполезная кнопка Copilot вместо очень нужного правого Ctrl. Лечится с помощью Power toys, но этот комбайновый костыль весит больше Гигабайта. Copilot имитирует сочетание клавиш Win + Shift + F23, то есть простого ремапа одной кнопки недостаточно.
-Wifi Realtek 8822CE, проблемный в любой технике по отзывам, куда бы он не ставился в принципе. А здесь ко всему прочему он еще и впаянный в плату, заменить невозможно, но не всё так плохо. Для избежания проблем используйте драйвер только с оф сайта, сегодня это "2024.10.142.0", более новая версия уводит модуль в постоянный отвал сети. Дополнительно отключайте MAC Randomization, если есть проблемы после пробуждения.
-Фронтальная камера затычка. Цвета ужасные, баланс белого отсутствует как таковой, 1MP.
Comment
-В адреналине нельзя настраивать отдельные цвета экрана, в отличии от нвидии, фатальная ошибка со стороны АМД. Чтобы получить максимально визуально белый цвет синюшность убавлял в калибровщике винды, а "малиновый" у красного и синие тона у зеленого убирал через выставление слегка отрицательных оттенков в самом Адреналине. Цветовая температура в адреналине уводит все оттенки в желтые/коричневатые тона, оставляя красный цвет малиновым, потому её не трогал вообще, как многие делают. Если просто снизить температуру или просто снизить синюшность, то кожа и лица людей на любых видео и фото смотрятся как запитая алкашня с дерматитом.
Черный на этой матрице останется синим по физиологическим причинам, здесь нельзя ничего сделать.
-По вентилятору: включается при 50гр и шумит слабо, при 60гр шумит умеренно, при 70гр+ орёт как реактивный двигатель СУ-35, но большую часть времени в офисном режиме и от батареи он у вас все же будет почти всегда выключен, это 40-52гр. В играх будет 62гр примерно.
-Проблем с нагревом ноута в режиме Гибернации у меня не было, всё работает корректно.
-Повторюсь: для Вин11 используйте пак драйверов с официального сайта Tecno, его реально достаточно и проблем не будет. Например более последние дрова на Wifi приводят к проблемам со связью, а самые последние чипсетные и прочие системные amd дрова что-то меняют в логике энергосберегаек и уменьшают автономность от батареи, в частности начинают часто в максимум скакать частоты встройки Vega8 и жор батареи при просмотре простого видео увеличивается на треть, потому только оф. дрова Tecno.
-Tecno PC Manager в фоне тоже жрёт слегка батарею, лучше держать выключенным если все дела сделали в нём, что он мутит там хз, китайцы одним словом.
-Про качество SSD ничего не могу сказать, с завода записано и считано уже сразу по 2ТБ из коробки. Phison ESR01TBYLCU на 1TB.
Addition at 11 Февраль 2026 Г.
Как и ожидалось безбуферный oem ssd действительно собирают из какой-то отбраковки. SSD отрыгнул спустя всего 10 месяцев. Большую часть времени ноут вообще лежал выключенный, его QLC память оказалась неспособна стабильно хранить заряд в ячейках хотя бы 1 год и после первой же попытки доступа к старым данным "всё посыпалось", а диск до перевключения ноута не определяется вообще в uefi. Учитывая проблемы с памятью на рынке поломка крайне неудачная...