Дисплей: 5
Производительность: 4
Качество звука: 3
Расход питания: 3
Pros
- Мощный проц
- 16 г. оперативы
- Легкий по весу
- Очень легко разбирается и собирается
- М2 накопитель
- Возможность вставить еще один диск 2.5
Cons
- Тихий звук при максимальном уровне громкости
- Видеопамять - 1г.
upd.29
- цена в 60к
Comment
Брал комп за 40к руб 1,5 года назад. Что при соотношения денег на железо/комплектация - очень хорошая покупка. Брал под работу с 3д, серф интернета и инди-игры.
Кратко:
Очень комфортный ноут для работы с Вордом, Поверпойтом, Кодить и т.д.
Сидеть в интернете норм. Игрульки можно, но с 2д графикой. Работа с 3д со скрипом, для начало подойдёт. Но цена неприятная лучше посмотреть за 45000-40000 руб.
И начнем все по не порядку:
Серф в интернеты.
Любой браузер хоть под движком мозилы (firefox), хоть под хромиумом (Edge, Brave). "Тысяча" открытых вкладок - без проблем. Главное не запускать их вместе с другой прожорливой на оперативную память программой. Но потребеление медиа контент (видосы и музыка) максимальная громкость не дает нормально это делать, благо фиксится софтварным методом, либо Sound Booster (платно, буст хороший), либо fxSound (бесплатно, буст средний).
Игры.
Если запускать игры с 3д графикой стремящееся к реалистичности или около того, то тут пропускайте или экспериментируйте чтобы было играбильно на состоянии мыло, но компу всерано нужен отдых после 2-3 часов геймплея.
Пр. Deep rock Galactic, Skyrim легендарное издание - 30 fps lock, с проседаниями, нужно отдавать компу отдыхать после 3-2 часов игры.
Даже если такая игра обладает визуалом или эффектами PSX, то будете играть на минимальных настройках.
Inscryption, Darkness Dangeon, Disco Elisium, Alan Wake - все тоже самое, 30 fps, с просиданиями и мылом.
Самое главное чтобы игра была оптимизирована - это очень сильно роляет.
А вот с 2д графикой тут все нормально играть можно. Если игра обладает большим количеством эффектов, стоит немного поигратся настройками.
Игры на подобие Rain World, Noite, Nuclear Throne - без проблем, хоть весь день играй.
Тут для того чтобы играть нужно будет пошаманить с увеличением видеопамяти до 2г. Я уже не помню как это делал, но можете взять один из рабочих вариантов в других отзывов. Главное делать все по инструкции и не волноваться:)
p.s.
почему-то более стабильнее 3д-игры идут с разрешением в 1600х900.
Работа с 3d Прогами.
Для работы в blender данный хоть и со скрипом, но подходит.
Минусов тут четыре:
Cycle - этим рендером вы не будете пользоваться, если не хотите превратить вьюпорт в слайд шоу ;). Обьем и мощность видеопамяти не позволяет пользоватся им.
Сцена с большим количество обьектов - даже EEVEE будет лагать. Здесь контролируете качество текстур и количество наворотов в шейдерах. Хоть это не критично, можно с такой сценой работать.
Оперативная память прощай - оно сожрет всю твою опер.память и вся система будет лагать, так что следи за наложением модификаторов на обьекты и количеством вкладок в браузере :)
Монитор - одного монитора, будет не достаточно, тебе понадобится больше их, а к ноут это будет не лучшая идея подключать(- мощности видеопамяти).