Расход питания: 5
Дисплей: 5
Производительность: 5
Качество звука: 5
Pros
в мире ноутбуков по такой цене равных не найти, отличная автономность, живет на работе по 2 дня без зарядки, при том что ноутбук активно используется для работы на протяжении 9 часов. на удивьение Apple M4 тянет различные игры на ура, при этом не тротлит, не греется выше 43 градусов (тесты проводились в Cyberpunk2077 1920x1080 средние настройки) шикарный OLED экран, такой цветопередачи еще не где не видел, шикарное 2к разешение, просмотр фильма ощущается как наблюдать за происходящем в живую. звук в целом для всех ноутбуков очень шикарный
Cons
экран слишком маркий как и весь корпус в целом, при себе всегда иметь тряпочку (если хотите чтобы ваш ноутбук выглядел чистым и безупречным)
Comment
мое первое устройство на MacOS до этого пользовался Windows 10 лет, с маком все аналогично как с айфоном, если сидел на андроиде и перешел на айфон, тяжело вернуться из прекрасной плавности и удобства в лагающую систему, в общем, после MacOs не хочется возвращаться на Winows, если у вас к тому же есть айфон и другие усройства от Apple, трудно без этой удобной экосистемы, как говорится: к хорошему быстро привыкаешь. в кратце скажу, если вы задумываетесь об покупке Macbook, то тут безусловно "ДА", оно того точно стоит! если брать его на природу, не стоит переживать что он умрет в первые 30 минут, или же сильно потеряет в производительности без разетки (как все ноутбуки на Windows, без розетки и зарядки ноутбук от applr вообще не теряет в производительности, а автономности его хватит на несколько дней на природе). дальше по разъемам. не у всех все устройства подключаются через USB-C необходимо докупать док-станцию (цена вопроса 1-3к рубелй, разъемы не шаткие, тугие, все держится намертво, по поводу зарядки просто мёд, зарядное устройство имеет магнитное соединение, за счет чего не стоит опасаться за то, что вы случайно дерните кабель питания и утяните ноут за собой, лично меня это спасало много раз от ремонтов и покупки нового ноутбука (брать ноутбук на Windows уже принципально не хочется, вот такая вот она, магия Apple). экосистема: очень удобно использовать мак в связке с айфоном, поскольку у apple очень приятная и шустрая экосистема, например: вы входите на какой нибудь сайт через номер телефона, и вам не надо доставать телефон в ожидании SMS кода, все приходит на ваш ноутбук и все так же имеет возможность автозаполнения, передавать фотографии и видео через Airdrop очень удобно и быстро, а засчет экосистемы, ваши фотографии на айфоне сразу же переносятся на мак, я видеграф и мне очень важна скорость в передачи материала, на маке с этим никаких проблем. производительность: я работаю в различных программах для создания видеоконтента (Adobe premier, photoshop, и davinchi resolt) и тут мое почтение, если у вас когда нибудь что то зависнит, а на маке такое сравномо со вторым пришествием (оно вроде может произойти, но никак не происходит) даже если программа крашится, крашится только программа, весь ноутбук не испытывает каких либо проблем, пока программа отвисает можно посмотреть видео, посидеть в интернете и тд, без вреда для ОС, а на винде краш программы = краш всего пк и его перезагрузке. игры: изначально мак под это не заточен,он создан для работы (документы, таблицы, медиа) но спроцессором M4 от Apple можно и в игрушки поиграть, например киберпанк на средних или доту на максимальных настройках где в самых тяжелых цсенах FPS падает с 60 всего на 55, в целом очень шикарно для ноутбука где нет видеокарты, все игры мира я не успел поиграть до этого отзыва, передаю эту честь вам. в заключении хочется сказать, что это одна из моих спонтанных покупках о которой я никогда не пожалею, и мне хватит его на несколько лет вперед, если думаете о нем, берите