18" Ноутбук ASUS TUF Gaming FA808UP-S8030 серый

#5626010

18" Ноутбук ASUS TUF Gaming FA808UP-S8030 серый

[английская/русская раскладка, 1920x1200, IPS, AMD Ryzen 7 260, ядра: 8 х 3.8 ГГц, RAM 32 ГБ, SSD 1000 ГБ, GeForce RTX 5070 для ноутбуков, 8 ГБ, без ОС] көбүрөөк маалымат

Запаста жок

Accessories

  • Мүнөздөмөлөрү
  • Сын-пикирлер 171
  • Инструкциялар жана файлдар

Opinions of product 18" Ноутбук ASUS TUF Gaming FA808UP-S8030 серый

4.62

170 opinions

5
4
3
2
1

Anything to tell?

Rate the product, your experience will be useful

Производительность: 4.7
Дисплей: 4.4
Качество звука: 4.2
Расход питания: 4.7

Пришелец-RW36214

13.06.2026 dns-shop.ru

Расход питания: 5
Дисплей: 5
Производительность: 5
Качество звука: 5

Pros

Мощный и большой

Cons

Спустя вонмя заметил странное пятно на экране , похожую на воду которая высохла и оставила след

Comment

Подскажите что жто может быть и что делать

Влaдыка

12.06.2026 dns-shop.ru

Расход питания: 5
Дисплей: 5
Производительность: 5
Качество звука: 5

Pros

Мощный, красивый, большой дисплей

Cons

Нет системы (поставил за 5 минут) и не было вай-фая.

Comment

В общем вай-фай если не отображается и если как будто его вообще нет на ноутбуке то нужно скачать драйвер с офф сайта Асус и он появится. Ноут топ рекомендую!

MrMaverick

21.05.2026 dns-shop.ru

Расход питания: 5
Дисплей: 5
Производительность: 5
Качество звука: 5

Pros

Отличный игровой ноут.
Качество сборки на уровне.
Экран 1080p поэтому железо даже не напрягается грузить даже тяжёлые игры.
Рекомендую!

Cons

Только цена, урвал по скидке за 161к

Comment

Асус делает хорошо, но дорого.
серый очень доволен мощный работает тихо и не греется экран яркий картинка классная батарея держит долго клавиатура удобная порты все на месте сборка крепкая идеален для игр и работы рекомендую тем кто хочет надёжный игровой ноутбук

warcas

11.04.2026 dns-shop.ru

Расход питания: 5
Производительность: 4
Дисплей: 1
Качество звука: 3

Pros

Хорошая производительность - на своём разрешении экрана тянет все современные игры не менее чем в 60 фпс, чего вполне достаточно, всё таки не десктоп и не мобильный топ

Тихий - по сравнению со старым ноутом тут абсолютная тишина под нагрузкой. Скорее всего это связано не с самым производительным процессором (тут переименованный 8845HS на 8 ядер). В простой работе кулеры часто выключены.
При своей тишине сохраняет холодную голову, температуры на ЦПУ и ГПУ почти не выходят за пределы 80-82 градусов

Приятный размер, 18 дюймов сильно удобнее для игр чем даже 17 дюймов. Единственное - тут нестандартное расширение экрана (1920x1200), часто попадаются старые игры которые его не поддерживают или поддерживают некорректно, остаются тёмные полосы поп краям

Cons

Экран - мрак полный и ИМХО единственная главная проблема ноутбука, остальное терпимо. Засветы дикие, если их не "сгонять" легким движением с прижатием то они могут занимать до трети экрана. Да, в работе не заметны, но если играешь ночью и в игре тёмная сцена, ты их не можешь не заметить. И не надо говорить что засветы на IPS матрицах норма, нифига. На старом ноуте далеко не такого бюджета никаких засветов нет вообще, как ты не дави на экран. Спустя три месяца появился битый пиксель, скрин прилагается. Просто умер зелёный цвет, супер. И сильно сомневаюсь что если сдам по гарантии то его поменяют из-за этого.

Недогруз видеокарты. Картина: играю в КС2, фпс в районе 200-250, загрузка процессора около 50%, а видеокарты 70-75%. На процессоре температура 80-85, а видяха и вовсе не больше 75 градусов.
Часто встречаю в играх что видеокарта загружена процентов на 70-80, а процессор вообще не поднимается больше 40-50. Думал что дело в режиме работы видеокарты, перешёл полностью на дискретный режим + включил турбо, и нет, проблема осталась на месте. Температуры в норме, значит в троттлинг система не уходит. Единственное что приходит в голову это то, что видеокарте не хватает процессора помощнее.
Сильной проблемой это не считаю, мне производительности хватает с головой. Вот если бы экран был 2к то это была бы проблема.

Странная работа звука в наушниках. Если есть долгий простой без звука, то наушники отключаются и при появлении звуков включаются с задержкой так, что первая часть звука не слышна, он не успел вывести его на уши. Можно заметить при появлении звука уведомлений WIndows, вы не услышите начало звука, только его оборванный конец.
Причём до отключения наушников из них слышен фоновый шум, видимо отключением они его прячут. На старом ноуте таких проблем с наушниками не было: ни фонового шума, ни отключения. Если кто знает как предотвратить отключение наушников, подскажите пожалуйста.

Comment

Все сравнения проводились со старым малобюджетным семилетним ноутбуком от MSI. И я удивлён что старичок в чём-то превосходит современный ноутбук цена которого в три раза больше (успел взять за 146к).

BIOS очень урезан, тут скучаю по биосу из старого MSI, где можно настроить всё.

Многие жалуются на звук, но тут я проблемы не вижу. Да, тихий. Но в ноутбуках по настоящему хороший звук это редкость. Да и играю я в наушниках.

Коряво работает настройка яркости, если в старом ноуте она повышалась и понижалась плавно, то тут при регулировке яркость меняется рывками.

С косяками армори я знаком заранее, настраивал ноуты у друзей, поэтому себе сразу ставил G-Helper. Через него устанавливал прошивку биоса и обновлял драйвера, поэтому проблему корявой низкой яркости решил быстро.

Иногда встречается баг с переключением видеокарт, когда ноут зависает секунд на 5-8 и появляется звук подключения устройства. Уверен что это баг потому-что встречается редко, хотя играю я часто.

Экран - проблема. Следующий мой ноутбук точно будет с OLED экраном. Пусть у меня и есть в планах покупка монитора под игры, считаю что за такие деньги такого быть не должно. Сдать по гарантии не вариант, насколько помню для них считается что до 5 битых пикселей это норма, а засветы проблемой вообще никто не считает. Если только менять экран за свой счёт в каком-нибудь СЦ, но во сколько это по деньгам обойдётся не знаю, буду благодарен если кто подскажет.

Addition at 08 Май 2026 Г.

UPD. Если кого-то бесит зависание ноутбука на несколько секунд при включении игры(переключении видеокарты) - заходим в панель управления NVIDIA; слева, в параметрах 3D, заходим в пункт управление режимами дисплея; включаем режим Optimus

Пришелец-IOY14614

14.02.2026 dns-shop.ru

Comment

Ноут просто супер: огромный и яркий экран, шустрый по производительности, громкий звук. Покупкой довольны. Рекомендую

Пришелец-UT43944

30.01.2026 dns-shop.ru

Производительность: 5
Дисплей: 4
Расход питания: 4
Качество звука: 5

Pros

Мощный , тянет хорошо игрушки

Cons

Косячная Армори крейт , иногда при перезапуске слетает подсветка и нужно идти в персонализацию динамическое освещение включать и отключать заново, при обновлении драйверов начал мерцать экран на рабочем столе в диспетчере задач да и везде , кроме игр, при вождении мышкой мерцание исчезает и тут же появляется при её остановке, также встроенная графика выдает не очень картинку на рабочем столе и также в видео плеерах, том же Ютубе черные тона как будто с артефактами, при переключении только на 5070 такого не происходит, кто знает в чем может быть причина? Уже переустанавливал дрова на amd 780m graphics и откатывал и Винду переустанавливал, помогало на неделю, две, потом заново также мерцание, артефакты, помогает только постоянное юзание 5070

NikVladi

11.01.2026 dns-shop.ru

Расход питания: 5
Производительность: 5
Дисплей: 4
Качество звука: 5

Pros

Мощный. Отличные CPU, GPU (5070), RAM (32 GB) и SSD.
Хорошее охлаждение.
Большой качественный экран.
Большой удобный тачпад.
Хорошая клавиатура, разделённые клавиши верхнего ряда.
Металлическая крышка.
Разблокировка лицом.
Хорошая автономность. При яркости 40% при проигрывании FHD-видео в YouTube в Chrome ноутбук продержался 9 часов и 4 минуты.
Работает и заряжается по Type-C от Power Bank мощностью 100 Вт.

Cons

Есть засветы (думаю, дело в сборке). Они видны на чёрном фоне, но в большинстве сценариев у меня его нет, поэтому я просто на это забил.

У второго слота M.2 скорость ниже, чем у первого.

Убогие решения от ASUS, которые приходится обходить.

Comment

Сразу вердикт: за эти деньги — это наилучший вариант. Использую три недели — полёт нормальный.

До этого брал FA808UM-S9078. Клюнул на 2.5K-экран и цветовой охват 100% DCI-P3 вместо 100% sRGB. Экран желтил и зеленил даже после калибровки, и были жёсткие засветы. Вернул.
У экрана этого ноутбука качество цветопередачи гораздо выше, и после включения по логотипу ASUS сразу был виден нормальный белый, а не жёлто-зелёный. Как я понял, чем выше разрешение матрицы и чем меньше её размер, тем сложнее её изготовить, тем выше доля брака и ниже требования к качеству цветопередачи (в бюджетном сегменте).
После анализа моих целей и задач я пришёл к выводу, что весь контент, с которым я работаю, находится в sRGB, и экран со 100% sRGB меня вполне устроит, так же как и разрешение FHD (золотой стандарт для больших ноутбучных матриц, да и технология изготовления за годы отработана как надо).

По результатам всех попыток установки и настройки софта на данном ноутбуке могу дать следующий совет по порядку действий:

1) Установка чистой Windows 11.

2) Установка всех обновлений (основных и дополнительных). Устанавливайте в автоматическом режиме до тех пор, пока не останется никаких обновлений.

3) Установка драйвера NVIDIA с официального сайта.

4) В настройках NVIDIA активируем режим Optimus. С дефолтным режимом у меня после запуска некоторых игр (Microsoft Flight Simulator 2020 и Call of Duty: Modern Warfare (2019)) не был активен ползунок регулировки яркости (можно было регулировать яркость только кнопками), а также после запуска тех же игр и после закрытия крышки (я убрал спящий режим при этом действии, действие — «ничего»), а затем после её открытия был чёрный экран. Помогало выключение ноутбука или вход в спящий режим, а затем выход из него. Также при переключении видеокарт были зависания. В режиме NVIDIA Optimus указанных проблем не наблюдается.

5) Установка G-Helper. Отключаем через него службы ASUS, отключаем идиотскую автояркость (думал, что мне кажется, чуть с ума не сошёл): Extra / Optimal Display Brightness (отключаем).

Отдельная «благодарность» ASUS за кучу ненужного через одно место отключаемого г***а. ASUS, видимо, считает, что пользователи настолько слабоумные, что даже не могут яркость экрана настроить так, как им надо, при этом именно так реализованная автояркость ужасно мешает.

Также был опыт с Armoury Crate (заклинаю, не ставьте это). Единственный во вселенной софт, который удаляется дольше, чем ставится.

По мелочам:
В спящем режиме разряд — 0.65% в час.
Есть недолгий негромкий треск вентиляторов, когда они начинают раскручиваться.
Максимальная яркость по прибору — ~310 нит.

Addition at 21 Январь 2026 Г.

Для истории: брал за 145 999 ₽.

DSmiLeY

09.01.2026 dns-shop.ru

Расход питания: 5
Дисплей: 5
Производительность: 5
Качество звука: 5

Pros

Железо
Экран
Система охлаждения - мое почтение

Cons

Не обнаружено

Comment

По началу не мог понять что с производительностью, вроде все везде выкручено на макс, а в играх захлёбывается. Оказалось в офф софте Armoury Crate нужно было допом найти производительность гп и выставить максимальную (не зависимо от любых других режимов и настроек именно эта была и оставалась в стандартном режиме). И о чудо, ноут стал выдавать производительность значительно выше чем десктоп rtx 4070 + r5 7500f (именно эту сборку на ноут и заменил, и ни капли не жалею).
У кого там какие засветы в глазах я так и не понял, пару точек есть и все на этом. А вспоминая вагон различных моников которые были (вплоть до g27q 2025) у ноута засветы и засветами язык не поворачивается назвать.
За 145к лучшее что можно купить в РФ с гарантией. Всякие сайты и площадки с доставкой из Китая более не рассматриваю, лучше подобное устройство взять в днс переплатив чем вляпаться в огромную проблему и остаться ни с чем. Что собственно 3 раза подряд у меня и было.

Addition at 12 Апрель 2026 Г.

Мнение не поменялось, проблем обнаружено не было. С выходом DLSS 4.5 во всех поддерживаемых играх фпс подскочил на + 100 / 130.
Идеальный ноут, каждую свою копейку стоит

prim999

02.01.2026 dns-shop.ru

Дисплей: 4
Расход питания: 5
Производительность: 5
Качество звука: 3

Pros

Производительность

Cons

Экран - жуткие засветы.

Comment

Справа снизу обыкновенный засвет, слева снизу что-то не так с подсветкой. В обмене отказали.

06.01.26 Собрался я сегодня отправлять снова ноутбук на проверку качества. Договорились что я сам повезу на проверку. Я уже нашел программу для автояркости чтоб вечером понижало яркость. И тут я играю и понимаю что засвет то меньше стал слева. Беру открываю черный фон и вправду меньше. Теперь он стал больше справа снизу. Но засчет этого он как бы выровнялся, нет пересвета в одном углу который просто кашу делал из черного. Это просто рождественское чудо. Я еще ни когда так не радовался появлению нового засвета). А виной всему крышка из за которой матрица гнётся.

ClaySkull

02.01.2026 dns-shop.ru

Расход питания: 5
Дисплей: 3
Производительность: 5
Качество звука: 5

Pros

- Железо согласно спецификаций, но с нюансами.
- Лаконичный дизайн без кричащего акцента на том, что это "геймерский" ноутбук.
- Увеличенная относительно конкурентов диагональ экрана (18 против 17,3 у остальных). Мне это было критично для работы в первую очередь (код пишу) и нечастых игр.
- Звук у колонок для ноутбука приемлемый.

Сейчас один из самых выгодных ноутбуков к покупке по соотношению производительность/цена.

Cons

В комментарии

Comment

1. Самый первый недостаток, с которым я столкнулся уже на этапе установки Windows - это засветы. При ярком свете они не бросаются в глаза. Но когда работаешь в полной темноте они виднее (очевидно). Чтобы уменьшить выраженность засветов уменьшил яркость до 70 %. Благо дисплей яркий с запасом.
2. После пару дней работы обнаружил не полностью работающий левый shift. Кнопка нажималась только с левой стороны, правая сторона не реагировала на нажатия. С данной проблемой отнес ноутбук в магазин. Его приняли на проверку качества. Где-то через неделю - полторы ноутбук из сервиса вернулся с формулировкой "проблема не подтвердилась". Но левый shift сервис все-таки сделал. Не буду вдаваться в мотивы такой формулировки. Предполагаю, таким образом dns хотел исключить вероятность замены данного ноутбука на другой аналогичный или возврата денег. Но мне нужно было лишь устранить недостаток, что было и сделано.
3. После получения из сервиса обнаружил что плохо работает модуль wifi. Постоянно отваливался рабочий ВПН. В играх был очень большой пинг и потери пакетов. Посмотрел - у меня wifi карта MediaTek MT7922 (бывает еще вариант realtek RTL8852BE). Решил повторно не сдавать на проверку качества. Заказал и установил безотказный Intel AX210.
4. Еще неприятной особенностью этого ноутбука стала скорость интерфейса второго (не основного) SSD M2. Оказывается у него нету скорости PCiE 4 x4 как в обзорах. Второй слот SSD M2 (который над адаптером WIFI и Bluetooth) работает в режиме PCiE 4 x2 (2 линии судя по всему выделено на WIFI адаптер). Итого схема работы SSD M2: PCiE 4 x4 + PCiE 4 x2 (что над WIFI)
5. Еще есть нюанс, может конечно особенность именно моей модели. Когда только начинают работать вентиляторы (момент перед включением системы охлаждения), то они заводятся где-то с третьего-четвертого раза и все эти разы выдают негромкий треск. Странно, что не сделан плавный пуск вентиляторов