Расход питания: 5
Производительность: 4
Дисплей: 1
Качество звука: 3
Pros
Хорошая производительность - на своём разрешении экрана тянет все современные игры не менее чем в 60 фпс, чего вполне достаточно, всё таки не десктоп и не мобильный топ
Тихий - по сравнению со старым ноутом тут абсолютная тишина под нагрузкой. Скорее всего это связано не с самым производительным процессором (тут переименованный 8845HS на 8 ядер). В простой работе кулеры часто выключены.
При своей тишине сохраняет холодную голову, температуры на ЦПУ и ГПУ почти не выходят за пределы 80-82 градусов
Приятный размер, 18 дюймов сильно удобнее для игр чем даже 17 дюймов. Единственное - тут нестандартное расширение экрана (1920x1200), часто попадаются старые игры которые его не поддерживают или поддерживают некорректно, остаются тёмные полосы поп краям
Cons
Экран - мрак полный и ИМХО единственная главная проблема ноутбука, остальное терпимо. Засветы дикие, если их не "сгонять" легким движением с прижатием то они могут занимать до трети экрана. Да, в работе не заметны, но если играешь ночью и в игре тёмная сцена, ты их не можешь не заметить. И не надо говорить что засветы на IPS матрицах норма, нифига. На старом ноуте далеко не такого бюджета никаких засветов нет вообще, как ты не дави на экран. Спустя три месяца появился битый пиксель, скрин прилагается. Просто умер зелёный цвет, супер. И сильно сомневаюсь что если сдам по гарантии то его поменяют из-за этого.
Недогруз видеокарты. Картина: играю в КС2, фпс в районе 200-250, загрузка процессора около 50%, а видеокарты 70-75%. На процессоре температура 80-85, а видяха и вовсе не больше 75 градусов.
Часто встречаю в играх что видеокарта загружена процентов на 70-80, а процессор вообще не поднимается больше 40-50. Думал что дело в режиме работы видеокарты, перешёл полностью на дискретный режим + включил турбо, и нет, проблема осталась на месте. Температуры в норме, значит в троттлинг система не уходит. Единственное что приходит в голову это то, что видеокарте не хватает процессора помощнее.
Сильной проблемой это не считаю, мне производительности хватает с головой. Вот если бы экран был 2к то это была бы проблема.
Странная работа звука в наушниках. Если есть долгий простой без звука, то наушники отключаются и при появлении звуков включаются с задержкой так, что первая часть звука не слышна, он не успел вывести его на уши. Можно заметить при появлении звука уведомлений WIndows, вы не услышите начало звука, только его оборванный конец.
Причём до отключения наушников из них слышен фоновый шум, видимо отключением они его прячут. На старом ноуте таких проблем с наушниками не было: ни фонового шума, ни отключения. Если кто знает как предотвратить отключение наушников, подскажите пожалуйста.
Comment
Все сравнения проводились со старым малобюджетным семилетним ноутбуком от MSI. И я удивлён что старичок в чём-то превосходит современный ноутбук цена которого в три раза больше (успел взять за 146к).
BIOS очень урезан, тут скучаю по биосу из старого MSI, где можно настроить всё.
Многие жалуются на звук, но тут я проблемы не вижу. Да, тихий. Но в ноутбуках по настоящему хороший звук это редкость. Да и играю я в наушниках.
Коряво работает настройка яркости, если в старом ноуте она повышалась и понижалась плавно, то тут при регулировке яркость меняется рывками.
С косяками армори я знаком заранее, настраивал ноуты у друзей, поэтому себе сразу ставил G-Helper. Через него устанавливал прошивку биоса и обновлял драйвера, поэтому проблему корявой низкой яркости решил быстро.
Иногда встречается баг с переключением видеокарт, когда ноут зависает секунд на 5-8 и появляется звук подключения устройства. Уверен что это баг потому-что встречается редко, хотя играю я часто.
Экран - проблема. Следующий мой ноутбук точно будет с OLED экраном. Пусть у меня и есть в планах покупка монитора под игры, считаю что за такие деньги такого быть не должно. Сдать по гарантии не вариант, насколько помню для них считается что до 5 битых пикселей это норма, а засветы проблемой вообще никто не считает. Если только менять экран за свой счёт в каком-нибудь СЦ, но во сколько это по деньгам обойдётся не знаю, буду благодарен если кто подскажет.
Addition at 08 Май 2026 Г.
UPD. Если кого-то бесит зависание ноутбука на несколько секунд при включении игры(переключении видеокарты) - заходим в панель управления NVIDIA; слева, в параметрах 3D, заходим в пункт управление режимами дисплея; включаем режим Optimus