Материнская плата MSI PRO B840M-P WIFI6E

#5635183

Материнская плата MSI PRO B840M-P WIFI6E

[AM5, AMD B840, 4xDDR5-5600 МГц, 1xPCI-Ex16, 2xM.2, Micro-ATX] көбүрөөк маалымат

Запаста жок

Accessories

  • Мүнөздөмөлөрү
  • Сын-пикирлер 13
  • Инструкциялар жана файлдар

Opinions of product Материнская плата MSI PRO B840M-P WIFI6E

4.38

13 opinions

5
4
3
2
1

Anything to tell?

Rate the product, your experience will be useful

Качество: 4.5
Көрүнүш: 4.8
Производительность: 4
Функциональные возможности: 4.5

vladimirlis18

22.09.2025 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 5
Качество: 5
Функциональные возможности: 5

Pros

+ Есть все порты и разъёмы, необходимые для счастья.
+ Проводной интернет из коробки (в том числе от телефона по USB), всё запустилось, win 10 встала без труда. После первого перезапуска появился беспроводной интернет.
+ Довольно прочная. Выдерживает большую двойную башню и тугие провода блока питания; а ещё кривые руки сборщика.
+ Wi-Fi и Bluetooth.
+ 10 Фаз питания.
+ Bios и ПО MSI, удобные и знакомые. Поддержка EXPO. Синхронизация подсветок; разгонный потенциал по памяти, который пока не использовал.

Cons

- Нет радиатора M2 (исправимо)
- Нет разгона процессора (и ладно)
- Нет PCi-e 5 (печально, но не критично)
- Нет андервольтинга (вот это уже печально)

Comment

Хорошая бюджетная плата, за свои деньги (12к) мало конкурентов. Стабильно даёт 90 Вт процессору R5 7500F, VRM не перегревается. Видеокарта 9060 XT 16 GB запустилась на PCi-e 4 без ошибок и манипуляций, так как плата свежая, 16 линий и видеопамяти хватает. М2 на 4й версии вообще летает со скоростью 6000 МБ/с, ОЗУ 32 ГБ работает 6000 30CL с EXPO без синих экранов.

Собирал первый пк, до этого были только ноутбуки. Очень доволен.

Addition at 06 Апрель 2026 Г.

Итак, прошло пол года, с компом всё, конечно, хорошо, но...

Теперь старшая модель (B850M-P) стоит 13.5к, а не 17к, как на момент моей покупки. У них конечно лимит 140Вт на питание процессора, который лучше не снимать, а то перегрев пятой точки произойдёт (до 120 градусов, согласно большому тесту HUB). Но всё же сейчас я бы всерьёз купил для своей сборки именно её, а не 840, цена на которую не изменилась.

Addition at 23 Апрель 2026 Г.

Хаха, только дополнил отзыв, тут же цена слетела до 9к

Пришелец-SF60545

27.02.2026 dns-shop.ru

Pros

type-c, plash bios радиатор

Cons

запищали дросселя на ryzen 8400f

Пришелец-XB34228

29.09.2025 dns-shop.ru

Производительность: 2
Функциональные возможности: 4
Көрүнүш: 4
Качество: 4

Pros

Выявленные недостатки не дают заявить о достоинствах.

Cons

Ограничения на скорость DRAM при установке 3-4 модулей. Это можно увидеть в таблице совместимости на сайте производителя, но я упустил и теперь беда... Брали для запуска SQL, работать будет, но уже не то, на что рассчитывали.

Comment

CPU Ryzen 7 7700, Kingston FURY Beast Black [KF556C40BBK2-64] при установке больше 2-х модулей запускается исключительно на 3600. Последняя на момент написания прошивка 7E77v2A24 не решает проблему. Ручные настройки подобрать не смог. Если кто-то обошел эту проблему отпишитесь.

spbmax

11.09.2025 dns-shop.ru

Көрүнүш: 5
Производительность: 4
Функциональные возможности: 4
Качество: 4

Pros

a)На панели разъемов, сзади есть Кнопки сброса BIOS + записи BIOS c флэшки. Пишут, что можно записывать вообще на голую материнку без CPU и памяти. Проверил, вроде так и есть. Потом записывал BIOS еще раз, когда MB была полностью собрана. Работает. Кстати панель разъемов уже собрана.
b) крепление (зажим EZ M.2 II) для носителей NVME PCIe к материнской плате. Чудесная вещь. Не надо крутить никаких винтиков. Нажал на носитель - защелкнулось. Нажал на головку зажима EZ M.2 II , отвел в сторону - носитель отщелкнулся. Избавились от падающих из дрожащих рук винтиков даже при наличии отверток с магнитиками.
с) разгонный потенциал, который мне не нужен, но он есть.
d) Цветовая LED индикация состояния: CPU, память(красная), Видеокарта (желт), загрузочное устройтво (зеленое). Если что-то не так с устройством - горит свой индикатор. Если все ок - ничего не горит.

Cons

Невозможно подключить старые добрые видеокарты без vBIOS UEFI.
Может есть решение этой проблемы, - напишите.

Comment

Хотелось бы остановиться на нюансах.
Собирал ПК для программиста в офисе - на 2 монитора.
1. С этой мамкой работают только видеокарты с vBIOS UEFI. Если видеокарта не имеет такового - получите экран с мигающим курсором, в MB BIOS не зайти. У вас два варианта рабочей сборки - 1) CPU со встроенной графикой или 2) видеокарта с vBIOS UEFI. Благо таких видеокарт много. НО, - не у меня. Была только MSI N450GTS-M2D1GD5 1 Гб GDDR5 (OEM)). По итогу получил экран с мигающим курсором и в BIOS матери не зайти! Видеокарту пришлось менять. Дали поюзать MSI Radeon Rx 580 gaming x 4g. С ней все заработало.

В руководстве к материнке написано: "Система не будет работать при:
- 32-битная ОС Windows - Эта MB поддерживает только Windows 11 64-битную операционную систему"
- Видеокарта устаревшего поколения - Система определяет модель установленной видеокарты. При использовании видеокарты устаревшего поколения система отображает предупреждающее сообщение «There is no GOP (Graphics Output protocol) support detected in this graphics card».
⚠ Внимание! Для нормальной работы системы рекомендуется заменить установленную видеокарту на видеокарту с поддержкой GOP/UEFI, или использовать процессор со встроенной графикой.
У меня сообщения не было, - просто мигающий курсор на экране.
2. Один разъем HDMI на борту MB. И, он будет давать картинку, только, если будет стоять CPU AMD5 со встроенной графикой. Я взял CPU без нее. Мне надо было подключить 2 монитора. Поэтому CPU С буквой F. Надежда была на видеокарту.
3. CPU: Ryzen 5 8400F OEM (DDR5-5200) + Память: Kingston FURY Beast Black [KF556C40BBK2-16] 16 ГБ (DDR5-5600). На материнке, по умолчанию память заработала на 4800 MHz, в XMP1 профиле - на 5600 MHz. Все как заявлено на сайте MSI.
4. Все загрузочные устройства в BIOS на этой материнке - имеют приставку UEFI. Вы не сможете загрузиться с MBR устройств, ХОТЯ в BIOS-е есть возможность переключиться в legacy режим CSM. Я наивно думал, что может - оно мне поможет и с видеокартой, но как только я выставляю этот режим, - я получаю снова мигающий курсор после ребута и в BIOS не войти. Только его сброс помогает. Возможно, если бы у меня стоял CPU с интегрированной графикой - это бы сработало. Но, есть только Ryzen 5 8400F и видеокарта с vBIOS UEFI

Как всегда, при сборке ПК я проверил всю комплектуху. Сверился со списком поддерживаемой на сайте MSI. Всю, кроме видеокарты. Т.к. наивно полагал, что подойдет. Ранее всегда подходили. Внимательнее, товарищи!

User237459023

03.06.2026 dns-shop.ru

The user has not left a comment on their review.

Kruglik89

20.04.2026 dns-shop.ru

The user has not left a comment on their review.

Пришелец-WJ55085

04.04.2026 dns-shop.ru

The user has not left a comment on their review.

UilosCraban

01.04.2026 dns-shop.ru

The user has not left a comment on their review.

Пришелец-VL14835

03.03.2026 dns-shop.ru

The user has not left a comment on their review.

Пришелец-AAI95685

20.02.2026 dns-shop.ru

The user has not left a comment on their review.